Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Abollino Ornella

Tel: 0116705243
Email: ornella.abollino@unito.it
Address: Via Giuria 5 - 10125 Torino

Office hours:
Senza vincoli, previo appuntamento tramite e-mail

Airi Alessia

Tel: n/d
Email: alessia.airi@unito.it

Office hours:
Not specified.

Antoniotti Paola

Tel: 0116707519
Email: paola.antoniotti@unito.it
Address: Via Pietro Giuria 7 - Torino

Office hours:
tutti i giorni previo appuntamento telefonico o via e-mail
Picture

Baggiani Claudio

Tel: 011-6705266
Email: claudio.baggiani@unito.it
Address: via P.Giuria 5 - 10125 Torino

Office hours:
tutti i giorni, previo avviso via telefono o e-mail

Baiocchi Claudio

Tel: 0116705244
Email: claudio.baiocchi@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica Analitica Via Pietro Giuria 5 10125 Torino

Office hours:
qualunque giorno previa mail
Picture

Barbero Margherita

Tel: 0116707645
Email: margherita.barbero@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica Via Pietro Giuria 7 10125 TORINO

Office hours:
Tutti i giorni, previo appuntamento.
Picture

Barbero Nadia

Tel: 0116707597 / 0116705323
Email: nadia.barbero@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica Via P. Giuria 7, 10125 Torino

Office hours:
Tutti i giorni, previo appuntamento.
Picture

Baricco Marcello

Tel: + 39 011 670 7569 - 366 7877 947
Email: marcello.baricco@unito.it
Skype: Call marcello.baricco
Address: Dipartimento di Chimica Universita' di Torino Via P.Giuria, 9 I-10125 TORINO (Italy)

Office hours:
Su appuntamento
Picture

Barolo Claudia

Tel: 00390116707594/5323
Email: claudia.barolo@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica Via Pietro Giuria 7 10125 Torino & Via Quarello 15A 10135 Torino

Office hours:
tutti i giorni previo appuntamento
Picture

Battezzati Livio

Tel: 011-670 7567
Email: livio.battezzati@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica Via P. Giuria 7 10125 Torino

Office hours:
Lunedì-Martedì-Venerdì ore 17-18 (su appuntamento da prendere via e-mail)
Picture

Berlier Gloria

Tel: 011 6707856
Email: gloria.berlier@unito.it
Address: Via P. Giuria 7

Office hours:
Al termine delle lezioni o previo appuntamento concordato per e-mail

Riferimenti bibliografici
ResearcherID: G-9280-2016
Scopus Author ID: 6701488826
Google scholar: https://goo.gl/ccNlZm

Picture

Bianco Prevot Alessandra

Tel: 011-6705292
Email: alessandra.biancoprevot@unito.it
Address: Via Giuria 5

Office hours:
Riceve su appuntamento previo contatto e-mail o telefonico
Picture

Bonino Francesca Carla

Tel: 011-6708384 011-6707542
Email: francesca.bonino@unito.it
Skype: Call fbonino76
Address: Via G. Quarello 15, 10135 Torino

Office hours:
Su appuntamento, previa definizione via e-mail o telefono
Picture

Bordiga Silvia

Tel: 0039 011 6708383
Email: silvia.bordiga@unito.it
Skype: Call silviabordiga
Address: Via Quarello 15

Office hours:
Su appuntamento previa comunicazione via posta elettronica
Picture

Bracco Pierangiola

Tel: 011-670 7547
Email: pierangiola.bracco@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica

Office hours:
Tutti i giorni, previo appuntamento via e-mail, presso lo studio della docente o in videoconferenza.
Picture

Brunella Valentina

Tel: 011 6707546
Email: valentina.brunella@unito.it
Address: Via P. Giuria 7

Office hours:
tutti i giorni previo appuntamento
Picture

Bruzzoniti Maria Concetta

Tel: 0116705277
Email: mariaconcetta.bruzzoniti@unito.it
Address: Via P. Giuria, 5 - 10125 Torino

Office hours:
Venerdì alle 14.30, previo appuntamento SOLO tramite il seguente link: Prenotazione ricevimento studenti
Picture

Calza Paola

Tel: 011-6705268
Email: paola.calza@unito.it

Office hours:
tutti i giorni previo appuntamento
Picture

Casassa Silvia

Tel: 0116707829
Email: silvia.casassa@unito.it
Address: primo piano Via Pietro Giuria 5 Torino

Office hours:
martedì, mercoledì e venerdì dalle ore 9.30 alle ore 18.00;
lunedì e giovedì dalle 15.00 alle 18.00;
in Via Pietro Giuria 5 al primo piano
(è comunque gradito un primo contatto via mail o telefonico)

Castellero Alberto

Tel: 0116707097
Email: alberto.castellero@unito.it
Skype: Call alberto.castellero

Office hours:
Su appuntamento previo comunicazione telefonica o per e-mail.
Picture

Cerrato Giuseppina

Tel: 011.6707534
Email: giuseppina.cerrato@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica, via Pietro Giuria, 7, 10125 - Torino

Office hours:
La docente riceve il mercoledì dalle ore 14 alle ore 15 c/o il Dipartimento di Chimica, via P. Giuria 7 - Torino, oppure su appuntamento da concordare via e-mail (giuseppina.cerrato@unito.it).
Picture

Chiantore Oscar

Tel: 011 6707558
Email: oscar.chiantore@unito.it
Address: Dip. di chimica inorganica, fisica e dei materiali INDIRIZZO: Via P. Giuria, 7 - 10125 Torino

Office hours:
previo appuntamento telefonico, o per email
Picture

Chierotti Michele R.

Tel: +390116707523/6348
Email: michele.chierotti@unito.it
Address: Via Giuria 7 10125 Torino Italy

Office hours:
Si riceve su appuntamento tramite richiesta via email. Ufficio in Via Pietro Giuria, 7.
To book an appointment, please send an e-mail. The office is located in Via Pietro Giuria, 7.
Picture

Chiesa Mario

Tel: 011/670 7529
Email: mario.chiesa@unito.it
Address: Via Giuria 9 6° piano

Office hours:
Su appuntamento tramite e-mail
Picture

Civalleri Bartolomeo

Tel: +39-011-6707564
Email: bartolomeo.civalleri@unito.it

Office hours:
Contattare il docente via e-mail per appuntamento
Picture

Deagostino Annamaria

Tel: 0116707647
Email: annamaria.deagostino@unito.it
Skype: Call Annamaria Deagostino
Address: Via, Giuria, 7 10125 Torino Sito web di riferimento: http://www.orsy.unito.it/it/

Office hours:
Lunedì dalle 10.00 alle 12.30.
Picture

Diana Eliano

Tel: 011 6707572
Email: eliano.diana@unito.it
Address: Dip. di chimica inorganica, fisica e dei materiali INDIRIZZO: Via P. Giuria, 7 - 10125 Torino

Office hours:
tutti i giorni previo appuntamento telefonico o e-mail

Dovesi Roberto

Tel: 0116707561
Email: roberto.dovesi@unito.it
Address: Via P. Giuria, 5 - I piano

Office hours:
Lunedì pomeriggio 16:00-17:00
Picture

Dughera Stefano

Tel: 0116707823
Email: stefano.dughera@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica

Office hours:
Tutti i giorni, previo appuntamento, presso il Dipartimento di Chimica in Via P.Giuria, 7, 10125 Torino. Poiché il Dipartimento di Chimica al momento è chiuso ad utenti esterni il ricevimento potrà anche essere effettuato nella sala riunioni virtuale di Webex raggiungibile al seguente indirizzo: https://unito.webex.com/meet/stefano.dughera
Picture

Erba Alessandro

Tel: 011 6707562
Email: alessandro.erba@unito.it
Address: Personal Webpage at: https://alessandroerbaphd.wordpress.com/

Office hours:
Not specified.
Picture

Fabbri Debora

Tel: 0116705278
Email: debora.fabbri@unito.it
Address: Dip. di Chimica Via Pietro Giuria 5

Office hours:
Riceve su appuntamento previo contatto e-mail o telefonico

Ferrari Anna Maria

Email: anna.ferrari@unito.it

Office hours:
Su appuntamento previa comunicazione via e-mail
Per cose brevi in qualunque momento anche senza appuntamento
Picture

Fin Andrea

Tel: 00390116707887
Email: andrea.fin@unito.it
Address: Department of Chemistry, Via Pietro Giuria 7 10125 Turin Italy

Office hours:
Not specified.
Picture

Fiocco Giacomo

Tel: 0116705265
Email: giacomo.fiocco@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Ghibaudi Elena Maria

Tel: 011-6707951
Email: elena.ghibaudi@unito.it
Address: Via Giuria 7 - 10125 Torino

Office hours:
Not specified.
Picture

Giamello Elio

Tel: 0116707574
Email: elio.giamello@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica Via P. Giuria 7 10125 Torino

Office hours:
Su appuntamento, scrivendo a elio.giamello@unito.it.
Picture

Ginepro Marco

Tel: 011-6705258
Email: marco.ginepro@unito.it
Address: Via Pietro Giuria n°5

Office hours:
Tutti i giorni dalle ore 10 alle 12
Picture

Giordani Silvia

Tel: 0110917646
Email: s.giordani@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica Via Giuria 7

Office hours:
Not specified.
Picture

Gobetto Roberto

Tel: +39 011-6707520
Email: roberto.gobetto@unito.it
Address: Via Pietro Giuria 7 10125 Torino - TO

Office hours:
Tuesday 11.00-13.00. Office, Via P. Giuria n° 7, I 10125 Torino
Picture

Greer Lindsay

Address: Professor of Materials Science at the University Of Cambridge

Office hours:
Not specified.
Picture

Groppo Elena Clara

Tel: 011 6708373
Email: elena.groppo@unito.it
Address: via Quarello 15, Torino

Office hours:
al termine delle lezioni
Picture

Laurenti Enzo

Tel: +39-011 670 7951
Email: enzo.laurenti@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica Via Pietro Giuria 7, 10125 Torino

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento (preferibilmente concordato via e-mail).
Picture

Lillerud Karl Petter

Address: Professor atOslo University

Office hours:
Not specified.
Picture

Livraghi Stefano

Tel: 011-670-7831
Email: stefano.livraghi@unito.it
Address: Via P. Giuria 9, 5° floor

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via email.
Picture

Lo Giudice Alessandro

Tel: 0116707378 - 0116707397
Email: alessandro.logiudice@unito.it
Address: Dipartimento di Fisica, via P. Giuria 1

Office hours:
contattare via email o telefono per appuntamento
Picture

Magnacca Giuliana

Tel: 0116707543
Email: giuliana.magnacca@unito.it
Address: Via Pietro Giuria 7, Torino

Office hours:
Su appuntamento
Picture

Marabello Domenica

Tel: 0116707505
Email: domenica.marabello@unito.it
Address: Via P. Giuria 7

Office hours:
Tutti i giorni su appuntamento concordato per e-mail
Picture

Maranzana Andrea

Tel: 0116707637
Email: andrea.maranzana@unito.it

Office hours:
Tutti i giorni, previo appuntamento
Picture

Maschio Lorenzo

Tel: 011 670 7564
Email: lorenzo.maschio@unito.it
Address: Via P. Giuria 5, primo piano

Office hours:
Lunedi' 15:00 - 17:00
Picture

Maurino Valter

Tel: 39-011-6705218
Email: valter.maurino@unito.it
Skype: Call valter.maurino
Address: Via P.Giuria 5 - 10125 Torino Italy

Office hours:
Sempre (non di notte grazie), preferibilmente dietro appuntamento e-mail o telefonico, ovvero Venerdi ore 9-11,
Picture

Minero Claudio

Tel: 011 670 5293/8449
Email: claudio.minero@unito.it
Skype: Call claminero
Address: Dipartimento di Chimica via Pietro Giuria 5 10125 Torino IT

Office hours:
previo appuntamento telefonico, tutti i pomeriggi

Minervino Natasha

Tel: 0116702196
Email: natasha.minervino@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Murphy Damien

Address: Professor at Cardiff University

Office hours:
Not specified.
Picture

Nazeeruddin Mohammad

Address: Professor of Materials Science École Polytechnique Féderale de Lausanne EPFL

Office hours:
Not specified.
Picture

Nervi Carlo

Tel: 0116707507
Email: carlo.nervi@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica via P. Giuria 7, 10125 Torino, Italy

Office hours:
Tutti i giorni 11-12
Picture

Olivero Paolo

Tel: 011 670 7366
Email: paolo.olivero@unito.it
Skype: Call pillo_77
Address: Ufficio A26 (primo piano ala vecchia) Dipartimento Fisica Sperimentale via P. Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Su appuntamento
Picture

Operti Lorenza

Tel: 011-670 7510, 011-670 2076
Email: lorenza.operti@unito.it
Skype: Call lorenza.operti
Address: Dipartimento di Chimica Via P. Giuria 7 10125 Torino

Office hours:
Su appuntamento via e-mail, Via P. Giuria 7.
Picture

Pace Vittorio

Tel: n/d
Email: vittorio.pace@unito.it
Address: https://drugsynthesis.univie.ac.at/

Office hours:
Not specified.
Picture

Paganini Maria Cristina

Tel: 0116707576
Email: mariacristina.paganini@unito.it;
Skype: Call cristina_paganini
Address: Dipartimento di Chimica, Via P. Giuria 7, 10125 Torino

Office hours:
Su appuntamento

Palumbo Mauro

Tel: n/d
Email: mauro.palumbo@unito.it

Office hours:
Su appuntamento previo comunicazione telefonica o per e-mail.
Picture

Parisotto Stefano

Tel: 0116707074
Email: stefano.parisotto@unito.it
Skype: Call stefanoparisotto.90
Address: Via Pietro Giuria 7, 10125 Sito web di riferimento: www.orsy.unito.it

Office hours:
Not specified.

Pegoraro Stefania

Tel: 0116705397
Email: stefania.pegoraro@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Pellegrino Francesco

Tel: 011-6705297
Email: francesco.pellegrino@unito.it
Skype: Call francesco.pellegrino1990
Address: Via Giuria 5, 10125 Torino www.environmentalchemistry.unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Prenesti Enrico

Tel: 011/6705261
Email: enrico.prenesti@unito.it
Skype: Call Enrico Prenesti
Address: DIPARTIMENTO DI CHIMICA Via Pietro Giuria,5 10125 - Torino

Office hours:
Su appuntamento, mediante richiesta e-mail o telefonica.
Emergenza Coronavirus - Salvo diverse disposizioni delle autorità competenti, il ricevimento studenti in presenza è garantito in caso di necessità e urgenza: l'appuntamento deve essere concordato via e-mail. E' possibile inoltre accordarsi via e-mail per un colloquio a distanza attraverso Skype/Webex.
Picture

Quagliotto Pierluigi

Tel: 0116707593
Email: pierluigi.quagliotto@unito.it
Address: Via Pietro Giuria 7, Torino

Office hours:
contact by phone or e-mail
Picture

Reineri Francesca

Tel: +39 011 670 6473
Email: francesca.reineri@unito.it
Address: via Nizza 52

Office hours:
tutti i giorni, previo appuntamento via e-mail
Picture

Ricchiardi Gabriele

Tel: +39 011 6707503 +39 334 6395195
Email: gabriele.ricchiardi@unito.it
Skype: Call gricchiardi
Address: Dipartimento di Chimica Via P. Giuria 7 10125 Torino (3°P, Stanza C42) oppure: c/o Centro dell'Innovazione - Lab 10 Via Quarello 15/A Torino Tel. 011 670 8382

Office hours:
A richiesta (e-mail o tel.)
Picture

Rizzi Paola

Tel: +39 011 6707565
Email: paola.rizzi@unito.it
Address: V. Giuria 9, 10125 Torino

Office hours:
martedì dalle 11.00 alle 13.00
Picture

Sannino Emilia

Tel: 0116707592
Email: emilia.sannino@unito.it
Skype: Call ailime09
Address: Università degli Studi di Torino Area Servizi alla Ricerca - Polo di Scienze della Natura Corso Massimo D'Azeglio 42 10125 Torino

Office hours:
Area Servizi alla Ricerca - Polo di Scienze della Natura
Corso Massimo D'Azeglio 42 - 1° piano
10125 Torino
Picture

Scaglione Federico

Tel: 0116707513
Email: federico.scaglione@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Scalarone Dominique

Tel: 0116707546
Email: dominique.scalarone@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica Via Giuria 7 10125 Torino

Office hours:
Su appuntamento previo contatto telefonico o e-mail
Emergenza Coronavirus - Salvo diverse disposizioni delle autorità competenti, il ricevimento studenti in presenza è garantito in caso di necessità e urgenza: l'appuntamento deve essere concordato via e-mail. E' possibile inoltre accordarsi via e-mail per un colloquio a distanza attraverso Skype/Webex.
Picture

Scarano Domenica

Tel: 011/6707834
Email: domenica.scarano@unito.it
Address: Dipartimento Chimica IFM via Pietro Giuria 7 10125 Torino

Office hours:
Previo accordo telefonico o comunicazione e-mail

Sciangula Daniela

Tel: 0116702598
Email: daniela.sciangula@unito.it

Office hours:
Not specified.

Sgroi Mauro

Office hours:
Not specified.
Picture

Sodupe Roure Mariona

Address: Professor at the Universitàt Autonoma de Barcelona

Office hours:
Not specified.
Picture

Spoto Giuseppe

Tel: 011 6707832
Email: giuseppe.spoto@unito.it
Address: Via Pietro Giuria 7 I-10125 Torino Italy

Office hours:
Su richiesta: scrivere o telefonare per appuntamento
Picture

Tabasso Silvia

Tel: 0116705216, 0116707183
Email: silvia.tabasso@unito.it
Skype: Call silviatabasso
Address: Via Pietro Giuria, 5 10125 Torino

Office hours:
Tutti i giorni previo contatto telefonico o e-mail
Picture

Tonachini Glauco

Tel: 011-670 7648
Email: glauco.tonachini@unito.it
Address: Corso Massimo D'Azeglio, 48 - I-10125 Torino Studio situato al 5° piano (lato dell'edificio di Chimica che dà su via Giorgio Bidone)

Office hours:
Tutti i giorni previa telefonata o e-mail.
Si invita a comunicare il proprio numero telefonico (cellulare) quando si vuol prendere un appuntamento, così da permettere di avvisare nel caso ci sia un imprevisto che impedisce l'incontro.
Picture

Truccato Marco

Tel: 0116707374
Email: marco.truccato@unito.it
Skype: Call marco.truccato
Address: Via Pietro Giuria 1, Torino

Office hours:
Martedì ore 14,30-16,30 previo appuntamento
Picture

Turci Francesco

Tel: 011 670 7566 / 7577
Email: francesco.turci@unito.it
Skype: Call francescoturci
Address: Dipartimento di Chimica Via P. Giuria, 7 10125 Torino, Italia

Office hours:
Su appuntamento scrivendo a francesco.turci@unito.it

Turco Francesca

Tel: 0116707583
Email: francesca.turco@unito.it
Address: Via Pietro Giuria 7

Office hours:
Lunedì, 8.30-10.30 o su appuntamento.
francesca.turco@unito.it
Picture

Ugliengo Piero

Tel: +39-011-6704596
Email: piero.ugliengo@unito.it
Skype: Call piero_ugliengo
Address: Dipartimento Chimica Via Pietro Giuria 7,(Piano terra) 10125 Torino - ITALY

Office hours:
Sempre, previo accordo telefonico o e-mail
presso il Dipartimento di Chimica Via Pietro Giuria 7, 10125 Torino

Stanza webex personale Piero Ugliengo

Picture

Venturello Paolo

Tel: +39 0116707646
Email: paolo.venturello@unito.it
Skype: Call paolo venturello
Address: Dipartimento di Chimica Via Pietro Giuria, 7 10125 Torino (Italy)

Office hours:
Tutti i giorni, previo appuntamento
(telefono o e-mail)
Picture

Vincenti Marco

Tel: 011.670.5264 - 011.670.5250
Email: marco.vincenti@unito.it
Skype: Call marcovincenti59
Address: Dipartimento di Chimica, Università degli Studi di Torino, Via Petro Giuria, 7 10125 Torino - Italy

Office hours:
Lunedì, ore 10-12, possibilmente da confermare via e-mail.
Ufficio: Via Pietro Giuria, 5 - 3° piano - Ufficio di fronte alla porta di accesso al piano.

Vindigni Floriana

Email: floriana.vindigni@unito.it
Address: Dip. CHIMICA IFM-Via P. Giuria 7, 3° piano

Office hours:
Martedì dalle 15 alle 16 presso il suo studio oppure su appuntamento concordato via e-mail
Picture

Vione Davide

Tel: 0116705296
Email: davide.vione@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica Analitica Via P. Giuria 5 10125 Torino

Office hours:
Su appuntamento
Picture

Viscardi Guido

Tel: 011 6707598
Email: guido.viscardi@unito.it
Address: Dipartimento di Chimica

Office hours:
Venerdì, ore 9-12; via Pietro Giuria 7.
Picture

Vittone Ettore

Tel: 011/6707371
Email: ettore.vittone@unito.it
Skype: Call ettore_v
Address: via Pietro Giuria 1, 10125 Torino Edificio vecchio, 1o piano, Stanza A28

Office hours:
su appuntamento
Picture

Zanetti Marco

Tel: 011/6707547
Email: marco.zanetti@unito.it
Address: Via Pietro Giuria, 7 - 10125 Torino

Office hours:
Gli studenti sono benvenuti tutti i giorni, compatibilmente con gli impegni accademici. Si consiglia di contattare il docente telefonicamente o via e-mail.

Zecchina Adriano

Tel: 0116707860
Email: adriano.zecchina@unito.it
Address: Via Pietro Giuria 7, Torino

Office hours:
Not specified.

Zorzi Michael

Tel: 0110915240
Email: michael.zorzi@unito.it
Address: Via Pietro Giuria 5 - Laboratorio Prof. Claudio Medana

Office hours:
Not specified.
Location: https://dott-scm.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!